Dernière actu pour les fans : La Fiat Tipo de Nigel Mansell est en vente aux enchères !

derniere actu pour les fans la fiat tipo de nigel mansell est en vente aux encheres

Je viens de trouver cet éditorial sur la thématique « voitures de collection ». Avec plaisir nous vous en donnons l’essentiel dans cette publication.

Le titre (La Fiat Tipo de Nigel Mansell est en vente aux enchères !) parle de lui-même.

L’auteur (identifié sous la signature d’anonymat
) est reconnu comme quelqu’un de sérieux pour plusieurs autres éditoriaux qu’il a publiés sur internet.

Le papier a été publié à une date notée 2022-06-22 22:30:00.

Sur un site d’enchères en ligne a été aperçu un modèle rare de Fiat Tipo qui appartenait à Nigel Mansell. Le PDG de la marque lui avait offert lors du Grand Prix d’Italie en 1990. La fameuse voiture est déjà passée par plusieurs mains avant d’atterrir dans un site de vente. L’ancienne voiture est à vendre à un prix de départ très alléchant !

Fiat est la marque italienne par excellence ! Créée en 1899, elle a changé l’histoire de l’automobile à tout jamais. Au cours de plus d’un siècle d’existence, Fiat a fait preuve de créativité et d’innovation en matière de technologie. Des modèles, certes datant parfois de Mathusalem, restent indémodables et font l’objet d’une collection, comme cette Tipo des années 1990 qui nous raconte une belle histoire.

La belle histoire…

Cette Fiat Tipo est assez particulière ! De l’époque du Grand Prix d’Italie en 1990. C’est le PDG lui-même (Cesare Romiti) qui l’offrit au pilote Ferrari en Formule 1, Nigel Mansell, alors qu’il était quatrième au classement des pilotes. Ce n’est pas tout ! Ce modèle porte également le numéro de châssis 1 000 000. Cette Tipo est unique et exclusive. Elle a ensuite vécu longtemps dans les îles britanniques. Mais depuis quelques années, elle est entre les mains d’un collectionneur belge qui a finalement décidé de la vendre…

Fiat Tipo : Une voiture d’exception

Malgré son histoire et ses différents propriétaires, ses parcours n’ont altéré ni la qualité de la voiture en général, ni l’état de son moteur ou de ses pièces. Ses révisions régulières au sein de l’atelier de l’entreprise ont permis à la Tipo de conserver toute sa jeunesse, malgré le poids des années. C’est une version 1.8 DGT qui possède un tableau de bord numérique. Elle est vert foncé (British racing green) et l’intérieur est en cuir spécial. Cette Fiat Tipo possède également un toit ouvrant, et le plus important, d’un volant à droite ! C’est une Italienne à la sauce anglaise !

La bonne affaire !

Cette Fiat Tipo est assez unique en son genre. Avec ses caractéristiques si particulières, elle pourrait se vendre une petite fortune. Mais il faut croire que non, ce n’est pas le cas ici. Il s’agit d’une occasion en or qu’il faut absolument saisir ! Des experts ont évalué la voiture entre 8 000 et 10 000 €. Un prix tout à fait accessible et qui se justifie par l’originalité de sa conduite à droite. Il paraît que ça fait baisser sa cote ! Vous avez jusqu’au 24 juin pour faire grimper les enchères !

À lire aussi :

Il a été accordé aux voitures de collection, une carte grise spéciale destinée à être utilisée dans les zones dites à faible émission.

La marque italienne lance la version sport de la Fiat Tipo, avec un design plus dynamique et moderne !

Lancée en 1988, Fiat a célébré son modèle Tipo en 2018. Le premier modèle de la marque à avoir une tôlerie en acier galvanisé !

Parutions sur un propos similaire:

Le RENAULT SCENIC de mon père.,Clicker Ici Ouvrage de référence.

Citroën ID 19.,Ouvrage .

FORD Mustang.,Ouvrage .

Citroën DS, monumentale (Coffret).,Ouvrage .