7 vélos de projet dignes que nous choisirions parmi cette vente aux enchères de 100 motos

7 velos de projet dignes que nous choisirions parmi cette vente aux encheres de 100 motos
Enchères O’Brien

<!–

–>

Ecoute, j’ai besoin d’un autre projet comme j’ai besoin d’un trou dans la tête, mais toi et moi savons tous les deux qu’aucun réducteur qui se respecte ne cesse de chercher de nouveaux moyens de transport à roues à placer dans leur garage. Pire encore (mieux?) est quand ledit passionné est entouré d’amis facilitateurs qui leur envoient des annonces sur le marché, des listes Craigslist et des liens d’enchères pour tout ce qu’ils pourraient Sûrement rassemblez suffisamment d’argent pour acheter (mais ne devrait certainement pas le faire).

Un lien vers ce trésor de 100 vélos d’une vente aux enchères j’ai frappé ma boîte de réception hier soir, et j’ai depuis verrouillé ma carte de crédit dans un coffre-fort dont je ne connais pas la combinaison. Ainsi, mon seul débouché est de partager exactement ce que j’achèterais, en théorie, de ce Vente aux enchères O’Brien se passe à Appleton, Wisconsin, ce week-end.

1970 Harley Davidson Rapido

L’ère Aermacchi était une époque étrange pour Harley Davidson, et la plupart des fanatiques HD y réfléchissent avec des sentiments mitigés. La marque italienne espérait augmenter la part de marché du constructeur américain alors en boitant en rebaptisant de petites motos abordables et en les plaçant dans des salles d’exposition. L’une de ces offres était le Rapido 125cc refroidi par air. C’était presque l’antithèse complète de tout ce que Harley Davidson avait construit auparavant, et il n’a pas réussi à gagner la réputation que les constructeurs japonais gagnaient à la fin des années 60 et au début des années 70. Hodaka avait une longueur d’avance de Harley ici.

Cela dit, le Rapido est une petite moto soignée et celui-ci semble être un début solide pour un projet ou un pit bike de base, légal dans la rue. Nous aimerions conduire ce morceau de conversation aux premières voitures et au café de la saison.

Suzuki GT750 1972 « Buffle d’eau”

À l’ère des machines légères à deux temps, Kawasaki a construit une bête de 500 livres refroidie à l’eau. Il est logique que son prénom Le Mans soit rarement utilisé pour désigner le Buffle d’eau. Un moteur à deux temps et trois cylindres repose sur un châssis réglé pour une expérience totalement différente de celle de la sportive CB750 de Honda. La GT750 est plus douce à peu près dans tous les sens, mais ce n’est pas nécessairement une mauvaise chose si vous aimez vous tromper du côté de la facilité.

Un couple bas de gamme puissant et un siège confortable en font une machine qui peut rouler à toute vitesse toute la journée, et le WaterBuffalo a rapidement trouvé des fans dans ce que nous appellerions le marché du sport-tourisme aujourd’hui. Si cela ressemble à votre truc, vous pouvez trouvez-le ici.

1972 Kawasaki H2

Le Buffle d’eau ci-dessus n’était pas le seul triple à deux temps sur le marché de 1972. Pour ceux qui recherchent une puissance et une vitesse humiliantes en dehors du giron Suzuki, le H2 attendait dans les showrooms Kawasaki. Surnommé le Widowmaker, le H2 a donné un sérieux coup de poing qui pourrait facilement déranger un pilote qui n’était pas familier avec une bande de puissance à deux temps. Si vous ne regardez que la fiche technique, un poids à vide de 452 livres associé à une puissance de 74 ch peut ne pas sembler si important, mais regardez le tableau dyno et voyez comment cette puissance arrive et vous comprendrez la tradition.

Les H2 ont toujours été précieux et celui-ci ça a l’air bien et complet — bien qu’il ait besoin de travail. La liste indique que, malgré une excellente compression, le moteur ne tourne actuellement pas. Si vous pensez pouvoir exploiter le Veuf, c’est peut-être celui qu’il vous faut.

1985 Yamaha RZ350

Son statut de première moto équipée de convertisseurs catalytiques est une note de bas de page étrange dans l’histoire de cette Yamaha chaussée de speedblock. Au lieu de cela, pensez à la Z350 comme le superbike moyen à deux temps par excellence. Le moteur jumeau parallèle de 347 cm3 produit une puissance calme et fiable en version d’usine, mais le marché secondaire offre à peu près tout ce qu’un pilote pourrait vouloir transformer en une bête cracheuse de feu. Le moteur a survécu à la série RZ, en fait, lorsque Yamaha a transplanté un dérivé dans le VTT Banshee. Les bons composants d’origine sont difficiles à trouver, donc la restauration ce vélo particulier pour factory-fresh est probablement une course d’imbécile. Notre conseil ? Roulez-le et profitez d’une machine modifiée et adaptée à la période.

1973 Kawasaki Z1

Demandez aux automobilistes ce qu’était le premier muscle car et le débat sera sans fin — un peu comme la discussion sur le premier superbike. Le Z1 fait toujours partie de la conversation du début de superbike, et pour cause. Emballant un quatre cylindres en ligne de 900 cm3 refroidi par air qui produisait 84 chevaux, c’est la moto que la plupart attribuent à la vulgarisation de la formule maintenant connue sous le nom d’UJM (moto japonaise universelle). Alors que les premières motos de sport ont pris de la valeur dans l’histoire récente, la Z1 est devenue un leader avec les premières CB750.En trouver de bonnes est difficile et en dénicher une bonne disponible à la vente publique est encore plus difficile. Celui-ci semble être un candidat solide à la restauration.

1975 Norton 850 Commando

Le Commando a beaucoup évolué au cours de sa production de dix ans. Ce 1975 est à l’arrière de cette gamme et bénéficie en tant que tel de quelques avantages intéressants; par exemple, le frein arrière gauche de style Euro a été laissé de côté au profit du changement de pied gauche de l’U.S.A., arrangement de frein côté droit. Le Commando a également obtenu un frein arrière à disque et un démarreur électrique, bien que ce dernier soit connu pour être difficile par temps froid. Les rayures rouges et bleues sur cette machine blanche l’identifient comme un modèle interétatique. Connu pour être le plus étanche à l’huile et le plus fiable des Commandos, si un Norton est quelque chose que vous voulez dans votre garage, cela pourrait être celui-là– en supposant que ça ne vous dérange pas de faire du nettoyage.

Bombardier Honda CB450 Noir 1967

Regardez au-delà de l’aspect croustillant du hachoir et il y a une moto dont il vaut la peine de parler ici. Le Black Bomber était le premier modèle DACT produit en volume par Honda et n’était disponible qu’en une seule couleur: le noir. La conception du moteur était suffisamment avancée pour que certaines organisations européennes l’excluent des classes de course de production, car le DACT était plus proche d’un moteur avancé à l’effort d’usine que d’une construction corsaire. Le moulin était connu pour être fiable, à condition que vous changiez régulièrement l’huile, il y a donc une chance décente que la masse au cœur de ce hachoir il lui reste de la vie. Construire un hachoir à période correcte ou utilisez le châssis comme base pour un coureur vintage; nous ne pensons pas que l’un ou l’autre serait un mauvais choix.

<!–

–>