7 résultats des enchères époustouflants de la vente Kissimmee 2022 de Mecum

7 resultats des encheres epoustouflants de la vente kissimmee 2022 de mecum scaled
Mecum

<!–

–>

Le calendrier des ventes aux enchères en personne a pris un coup au cours des deux dernières années en raison de la pandémie de COVID-19, mais la vente de Mecum en 2022 à Kissimmee, en Floride, a amené de nombreux acheteurs enthousiastes à engloutir une foule d’objets de collection. Des records ont été établis et le taux de vente a atteint des sommets alors que la ruée des enchères a pris le dessus. Nos spécialistes de l’évaluation étaient en effervescence à leur retour du Sunshine State. Du plus bas au plus haut, voici sept des plus grosses ventes qui nous ont fait parler du proverbial watercooler — à notre ère numérique, les canaux Slack désignés.

1969 Chevrolet Camaro RS/SS cabriolet

Mecum

Lot S159

Vendu pour : 242 000 $

À court d’une voiture COPO comme une Yenko ou une ZL-1 ou une première Z / 28, une RS / SS de 1969 à gros blocs est à peu près le sommet de la collection Camaro, et si vous êtes un fan de droptops, cela ne va vraiment pas beaucoup mieux. Ce cabriolet rayé de hockey s’est avéré irrésistible pour les soumissionnaires car il a dépassé de loin la valeur de condition # 1 (Concours) de 150 000 # du modèle grâce à son statut non restauré. Avec seulement 36 430 milles au compteur et un groupe motopropulseur assorti aux chiffres, il doit être parmi les Camaros 1969 les plus optionnées dans ce genre de condition. Pour certains collectionneurs, même la meilleure restauration n’est pas à la hauteur d’un survivant. Comme le dit le proverbe“ « Ce n’est original qu’une seule fois.”

1919 Dodge Modèle 30 à partir de C’Est Une Vie Merveilleuse

1919 Dodge It's a Wonderful Life
Mecum

Lot U167

Vendu pour: $574,750

George Bailey a envisagé de se suicider lorsque l’oncle Billy a perdu un dépôt bancaire de 8000 $ à C’est Une Vie Merveilleuse. Heureusement, la femme de George, Mary, et les citoyens reconnaissants de Bedford Falls, New York, a mis en commun leur argent et a sauvé le héros local des ennuis, et cela 1946 Le film de Frank Capra est finalement devenu l’un des films les plus aimés de tous les temps. George ne savait pas que la réponse à ses prières était juste sous son nez. La voiture de tourisme Dodge Brothers Model 30 de 1919 délabrée qu’un George désemparé et en état d’ébriété a percuté l’arbre de ses voisins j’ai récupéré un énorme 522 500 $ le week-end dernier. À quel point ce prix est-il fou? Une Dodge similaire de 1919 vendu pour 8125 $ aux enchères en 2020.

Le propriétaire de la voiture George Bailey, Keith Smith, nous dit que lui et sa femme vont utiliser le produit pour financer les études collégiales de ses petits-enfants.  » C’est l’un des plus gros investissements que nous ayons jamais réalisés, mais c’est aussi la chose la plus inspirante que nous ayons jamais faite, en plus de nous marier.”

Le tableau de bord de la “voiture George Bailey » porte toujours une petite étiquette circulaire en laiton avec le numéro 789, qui l’identifie comme un accessoire de film de la Twentieth Century-Fox. Les Smiths ont utilisé la Dodge pour amasser des fonds pour les anciens combattants dans le besoin, et ils j’espère que le nouveau propriétaire continuera à le partager avec le public.

1967 Shelby Mustang GT500

Mecum

Lot S150

Vendu pour : 411 400 $

Une restauration complète en 2007 a fait briller ce poney à 428 chevaux, car il a remporté plusieurs prix de spectacle, y compris des victoires de division au Shelby American Automobile Club en 2014 et 2015. Sa vente à Kissimmee était cependant toujours remarquable, car le prix au marteau a augmenté de près de 40% par rapport au sommet d’une GT500 de 67, #1 – valeur de l’état de 296 000 $. Celui-ci a un excellent combo de couleurs, avec un extérieur Nightmist Bue avec des rayures blanches Wimbledon et un intérieur en parchemin, et il a également toutes les options de performance indispensables, y compris une boîte de vitesses à quatre vitesses, une direction assistée, des freins assistés et un système de refroidissement amélioré. Le temps dira si cette vente de Kissimmee était une anomalie ou un signe avant-coureur de la hausse des valeurs.

2017 McLaren 570S Spider

Mecum

Lot S250

Vendu pour : 484 000 $

Lorsque les 570 sont apparues, cela a marqué une nouvelle page pour McLaren. Le modèle, qui a fait ses débuts en 2016, a inauguré la série sportive de la marque et a permis d’ajouter du volume et de cibler un public plus large qui recherchait toujours des performances exotiques à moteur central. Avec des lignes épurées, un châssis en fibre de carbone et un V-8 biturbo de 562 ch, la 570S était tout ce que vous attendiez d’une supercar de Woking. Une araignée pliante est arrivée en 2017. Cet exemple bien équipé porte de la peinture orange McLaren et diffuse une partie de cette couleur à l’intérieur, où la teinte vive pimente la sellerie en Alcantara noir.

Malgré son faible kilométrage et son fabuleux combo de couleurs, certains collectionneurs se sont grattés la tête, car une 570S change fréquemment de mains pour beaucoup moins — et a coûté 184 900 when à l’état neuf. Une Spider 2018, également de Kissimmee, avec moins de 1400 milles au compteur kilométrique, vendu pour 275 000 $.

1936 Modèle Blanc 706

Mecum

Lot S132

Vendu pour : 1 573 000 $

Environ 500 exemplaires de ce toit ouvert de 17 places ont été construits pour être utilisés dans les parcs nationaux américains, et celui-ci, # 363, a été utilisé à l’origine à Yellowstone avant de se diriger vers l’ouest pour faire la navette entre les touristes autour de Glacier. C’est là qu’il a reçu un travail de peinture rouge frappant pour correspondre à la baie de sorbier locale. Restauré dans sa gloire du parc national des Glaciers dans la livrée « Reds » avec un intérieur beige et un dessus en toile beige, le combo est séduisant. Cependant, lorsque cette même navette s’est vendue 450 500 $ aux enchères RM Sotheby’s Elkhart il y a tout juste 15 mois, beaucoup de personnes présentes pensaient qu’il était bien vendu, ce fut donc un choc lorsque le prix a plus que triplé moins de 15 mois plus tard. Pourtant, c’est un morceau rare d’Americana qui est littéralement un morceau de l’histoire du parc national des Glaciers. Ne le dites pas à Yellowstone, mais nous préférons cette version à l’original jaune bus scolaire.

1992 Ferrari F40

Mecum

Lot S150

Vendu pour: 3 025 000 $

Alors que les F40 ont vu un stratosphérique hausse de la valeur au cours des quatre derniers mois, cette vente était encore nettement supérieure à celle du modèle #1 – valeur de l’état de 2,6 M $. Colin Comer, spécialiste de l’évaluation de Hagerty, note que les ventes à Monterey à l’automne 2021 ont réécrit le livre sur le marché des F40, mais cet exemple euro-spec pourrait stimuler une autre correction. Avec 8732 miles (en fait 14 053 kilomètres) affichés, le kilométrage n’est pas aussi bas que ce à quoi vous pourriez vous attendre pour un point d’achat aussi élevé. En plus de cela, les versions Euro-spec ont tendance à apporter beaucoup moins qu’un modèle américain. En faveur de cette voiture, cependant, se trouve un dossier méticuleux de ses anciens propriétaires et de tous ses documents originaux, sa trousse à outils et son échappement d’usine, qui a depuis été mis à niveau vers un système de style Tubi.

Prototype Shelby GT350R de 1965

Mecum

Lot S160

Vendu pour: 4 125 000 $

En ce qui concerne les Mustangs Shelby, il est difficile de battre l’illustre liste de pilotes et de réalisations tracés par cette seule voiture. Ce prototype GT350R, numéro de série SFM5R002, n’était pas seulement le prototype GT350R d’origine, mais il a été piloté par les coureurs légendaires Ken Miles, Bob Bondurant, Jerry Titus, Chuck Cantwell et Peter Brock. Elle revendique également le titre de première Mustang Shelby à remporter une victoire dans une course sanctionnée, lorsque Ken Miles l’a inscrite en compétition au Green Valley Raceway de Smithfield, au Texas, le jour de la Saint-Valentin 1965. Une photo de Miles fouettant la voiture poney sur une montée pendant une course, les quatre roues en l’air, est devenue une mine d’or publicitaire de Shelby. La voiture a ensuite accumulé des victoires en production B en SCCA et a aidé Jerry Titus à remporter le championnat des pilotes (il a ensuite couru une voiture différente plus tard dans la saison).

Après une restauration méticuleuse par John Brown de Restaurations de Pur-Sang à Oklahoma City, Oklahoma, le s / n SFM5R002 a remporté de nombreuses victoires, dont une Meilleure de sa Catégorie au Concours d’Élégance de Pebble Beach en 2015. Cette vente récente en fait la Mustang la plus chère jamais vendue aux enchères, éclipsant son propre record de 3,85 millions de dollars établi en 2020.

<!–

–>